第十二届福建音乐舞蹈节在榕落幕 我市选送作品喜获佳绩
发布时间: 2014-12-31   

昨晚(12月30日晚),由福建省文化厅、省教育厅、省文联、省总工会联合主办的“走进春天——第十二届福建音乐舞蹈节颁奖典礼暨2015年迎新晚会”在福建大剧院举行。

本届音乐舞蹈节设置了声乐、器乐、舞蹈、合唱、广场舞等类别,分专业组、群文组进行角逐,全省共有1000多个节目报名,410个节目进入复赛,103个节目进入决赛。我市文化部门高度重视此次比赛,积极组织、认真选拨优秀文艺作品参赛,经过四天的激烈角逐,我市选送的29件作品共获得4个优秀节目奖(最高奖)、3个节目奖;创作类5个一等奖,9个二等奖,4个三等奖;表演类6个一等奖,2个二等奖,9个三等奖,4个优秀奖;福州市文化新闻出版局获优秀组织奖;3人获指挥、伴奏类奖项;各类奖项总计53项。其中,由我馆选送的舞蹈作品《时间去哪儿》斩获舞蹈类(群文组)最高分,闽侯县文化馆选送的合唱作品《蓝色的梦乡》获合唱类成人组最高分。

福建音乐舞蹈节是为促进全省音乐舞蹈事业发展与繁荣而设立的省级权威性重大赛事之一,自1978年以来,已成功举办十二届,推出了一大批文艺创作人才与精品力作。此次我市获奖作品以传递正能量、实现中国梦为主题,用艺术形式表现百姓寻梦、追梦的奋斗历程,将文化与中国梦、人才建设和群众的精神需求紧密结合,表现出浓郁的闽都地域风格和鲜活的艺术生命力,彰显出我市文艺创作者强烈的时代意识和文化使命感。


第十二届福建音乐舞蹈节参赛节目福州地区获奖名单

1、优秀节目奖(群文组)

舞蹈类(群文组)优秀节目奖

福州《时间去哪了》福州市群众艺术馆

福州《墨兰寻梦》连江县文化馆

福州《百年情书》福州屏东中学

2、优秀节目奖(合唱类)

福州成人组《蓝色的梦乡》闽侯县文化馆

3、节目奖(专业组)

器乐类(专业组)节目奖

福州《青橄榄随想曲》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

4、节目奖(广场舞组)

福州青年组《火了中国风》闽清县文化馆

5节目奖(合唱类)

福州激情广场组《日头出山,我妹后生》

6、创作奖:

声乐类群文组

二等奖福州《女儿花》鼓楼区文化馆

二等奖福州《福州往事》闽江学院音乐学院

声乐类专业组(含高校)

二等奖福州《你是人间四月天》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

二等奖福州《山疙瘩里的妹子》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

二等奖福州《寻梦鼓岭》鼓楼区文化馆

三等奖福州《梦想花开》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

三等奖福州《你的背影是最后的温柔》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

舞蹈类群文组

一等奖福州《百年情书》福州屏东中学

一等奖福州《墨兰寻梦》连江县文化馆

一等奖福州《时间去哪了》福州市群众艺术馆

三等奖福州《木兰·叹》福州市艺校

舞蹈类专业组

一等奖福州《还我一片净土》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

广场舞

二等奖福州《火了中国风》闽清县文化馆

合唱组

一等奖福州《日头出山,我妹后生》福州市群众艺术馆

器乐类专业组

二等奖福州《青橄榄随想曲》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

三等奖福州《渔歌随想》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

器乐类群文组

二等奖福州《十番新乐》福州台江区文化馆

二等奖福州《快乐厨师》福州台江区文化馆

7、表演一等奖(群文组)

舞蹈类(群文组)

福州《木兰·叹》福州市艺术学校

声乐类(群文组)

福州《女儿花》鼓楼区文化馆

8、表演一等奖(专业组)

舞蹈类(专业组)

福州《还我一片净土》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

声乐类(专业组)

福州《山疙瘩里的妹子》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

福州《你是人间四月天》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

福州《梦想花开》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

9、表演二等奖(专业组)

器乐类(专业组)

福州《青橄榄随想曲》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

声乐类(专业组)

福州《寻梦鼓岭》鼓楼区文化馆

10、表演三等奖及优秀奖

声乐类群文组

三等奖福州《福州往事》闽江学院音乐学院

三等奖福州《祖国我深深地爱着你》仓山区文化馆

三等奖福州《我爱汀洲美》福州市群众艺术馆

声乐类专业组

三等奖福州《你的背影是最后的温柔》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

器乐类群文组

三等奖福州《十番新乐》福州台江区文化馆

三等奖福州《快乐厨师》福州台江区文化馆

器乐类专业组

优秀奖福州《渔歌随想》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

舞蹈类群文组

三等奖福州《线面娘》台江区舞协

三等奖福州《那水,那梦,我那父母之乡》长乐市文化馆

舞蹈类专业组

三等奖福州《大河儿女》福州市闽都文化艺术中心(福州市歌舞剧院)

优秀奖福州《闽都花灯》福州市群众艺术馆

优秀奖福州《山清水秀美福州》、《旗帜颂》福州市群众艺术馆

优秀奖福州《Hope for resolution》、《侬家做好仔》福州市教委

11、优秀指挥奖及优秀伴奏奖

优秀指挥奖 :

盛 勇(福州)

苏廷元(福州)

优秀伴奏奖:

徐 岚(福州)

12、优秀组织奖

福州市文化新闻出版局